Какие документы нужны для открытия ИП и каков размер госпошлины?

Какие документы необходимы, чтобы самостоятельно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Какой размер гос.пошлины?

, Андрей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Андрей, добрый день. Для этого вам необходимо заполнить заявление по форме Р21001 (обязательно выбрать ОКВЭД, то есть чем конкретно вы будете заниматься, коды должны содержать не менее 4 символов, количество кодов не ограничено). Кроме того, к заявлению нужно приложить копию паспорта и квитанцию об уплате государственной пошлина в размере 800 рублей. В течение 3 дней вас зарегистрируют в ФНС в качестве индивидуального предпринимателя.