Как производится замена газовой трубы при кап ремонте?
В доме идет капитальный ремонт. Сейчас меняют газовые трубы.Был отключен газ и срезаны все трубы . Но соседи этажом ниже отказались предоставить доступ в квартиру, мотивируя тем , что у них дорогостоящий ремонт. В итоге, газ подключили по всему стояку до отказавшийся квартиры, а жильцы выше остались без газа. Что делать в этой ситуации?
, Ирина, г. Москва
Ольга Варапанова
Здравствуйте!
Обязательства перед Вами по своевременной замене труб несет управляющая компания. Обратитесь в управляющую компанию с требованием осуществить замену в кратчайший технически возможный срок:
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме...
(ст. 162 ЖК РФ).
Собственники никого не впускают в квартиру. В том числе и представителей управляющей компании.
В их договоре с управляющей компанией наверняка прописана обязанность обеспечивать третьим лицам доступ для проведения работ, управляющая компания может требовать доступа в помещение под угрозой возмещения ими убытков, которые могут возникнуть у УК в связи с невозможностью выполнения ею своих обязанностей по договору на ремонтные работы.