Что мне делать, если обвиняют по ст 264 1 УК РФ?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять суть ситуации. Я ехал на зеленый сигнал светофора, в правом ряду двигался прямо, за перекрестком из-за поворачивающего налево автомобиля выбежал пешеход слева направо(торопился куда наверное), в прямом смысле вбежал мне в крыло и отскочил на асфальт, в результате тяжелый вред здоровью(как пишут). Двигался с разрешенной скоростью. Был трезв, меня возили на проверки. Приписывают статью 264.1. Как мне стоит поступить в данной ситуации, если чисто по человечески я не виновен?
Вы немного неправильно указали статью это 264 часть 1 УК РФ, а не 264.1 УК РФ (алкогольное опьянение). ОДнако это неважно.
В вашем случае при ДТП расследуют все обстоятельства дела.Это не значит, что вы виновны в ДТП. Возможно назначат автотехническую экспертизу, но возможно ограничатся показаниями свидетелей, так как если пешеход пересекал проезжую часть вне перехода, то вина его будет установлена.Наберитесь терпения, такие дела длятся годами
Здравствуйте.
если чисто по человечески я не виновен?Сергей
Чисто по человечески в уголовном судопроизводстве к сожалению не бывает. Вы или виновны в уголовно-правовом смысле либо нет — остальное, увы, лирика.
Виновность в данном случае будет устанавливаться путем проведения автотехнической экспертизы а данные для нее будет изначально собирать следствие. Это такие данные как: скорость пешехода, Ваша скорость, видимость пешехода в данной дорожной ситуации (момент возникновения опасности для Вашего движения — устанавливаться должен следственным экспериментом) и некоторые другие данные.
Для предметного анализа конкретно Вашей ситуации можете обратиться в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)