Как оформить арендуемую землю, если соседка уже оформила ее в кадастре?

Здравствуйте, у нас приусадебный участок в поселке, находился в аренде около тридцати лет. Теперь мы хотим его оформить, но когда сделали межевание и обратились с обращением в администрацию, узнали что на наш участок уже оформила кадастр, наша соседка, еще в 2005 году. А как нам поступить? Мы каждый год садим на этом участке, держим курей, а об этом узнали только сейчас.

, Ирина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В случае если ваша соседка оформила право собствености или договор аренды на указанный земельный участок, но при этом его не использует, вы можете обратиться к ней с предложением заключить договор аренды или субаренды земельного участка соответственно. При этом, если указанный земельный участок оформлен в краткосрочную аренду (до 5-ти лет), то при оформлении договора субаренды необходимо получить согласие арендодателя. Удачи!