8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как собственнику купить комнату в коммуналке, если ее хотят продать квартирантам?

Соседи хотят продать комнату в коммунальной квартире в обход второго собственника, квартирантам,которые в настоящее время снимают у них комнату. Что может предпринять второй собственник, чтобы этого не случилось, т.к. он сам хочет приобрести эту комнату ? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Соседи хотят продать комнату в коммунальной квартире в обход второго собственника, квартирантам, которые в настоящее время снимают у них комнату. Что может предпринять второй собственник, чтобы этого не случилось, т.к. он сам хочет приобрести эту комнату ?

Надежда

Вам необходимо следить за своей корреспонденцией, чтобы не пропустить предложение соседа и реестром ФРС по данному объекту. при нарушении процедуры ст.250 ГК Вы вправе будете перевести права по договору на себя. хотя с учетом того, что сделка подлежит нотариальному удостоверению не думаю, что это будет.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

сложность у Вас может быть, если они прикроют продажу договором дарения, т.к. Вам необходимо будет доказать притворность сделки.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Надежда. Д, Вы имеете преимущественное прав покупки данной комнаты. Это означает, что прежде, чем продать свое жилье стороннему покупателю, необходимо предложить его соседям по той же цене и на аналогичных условиях. Предлагать необходимо исключительно в письменном виде (это обязательное требование Гражданского кодекса РФ). Будьте внимательны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сейчас родители хотят продать квартиру и купить дом, также предоставив в доме такую долю
Здравствуйте! У меня есть судебные производства по неуплате кредитов. Карты банков арестованы. Также имеется маленькая доля в квартире родителей. Я с ними не живу и не прописан. Сейчас родители хотят продать квартиру и купить дом, также предоставив в доме такую долю. А я так как не справляюсь финансово планирую в будущем, через пол года, подать на банкротство. Скажется ли потом это на сделках купли продаже у родителей.
, вопрос №4972451, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я хочу продать автомобильный прицеп. Старый владелец (отец) его купил, но на учёт в ГАИ не ставил. Умер от
Здравствуйте. Я хочу продать автомобильный прицеп. Старый владелец (отец) его купил, но на учёт в ГАИ не ставил. Умер отец 20 лет назад. Прицеп простоял в гараже все это время. Вступая в наследство я его как имущество не указал. Подскажите, нужно ли мне перед продажей его как-то оформлять в ГАИ, чтобы новый владелец мог его после покупки поставить на учёт?
, вопрос №4971656, Сергей, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу продать квартиру и купить комнату для прописки дочери
Здравствуйте. Моя дочь инвалид постоянно проживает в доме-интернате. Прописана в моей квартире. Доли не имеет. Опекуном по суду назначен интернат. Хочу продать квартиру и купить комнату для прописки дочери. Комнату хочу оформить на сына. Подскажите пожалуйста мои действия. Как всё сделать по закону
, вопрос №4969506, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что получит собственник двух комнат в коммуналке при расселении после признания дома аварийным, выкупную стоимость по 150000 московская область, или цену по сертификату по 181700 за кв м?
Добрый вечер. Что получит собственник двух комнат в коммуналке при расселении после признания дома аварийным , выкупную стоимость по 150000( московская область, или цену по сертификату по 181700 за кв м ?
, вопрос №4964153, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я хочу купить комнату в общежитии, но там не хватает согласие одного собственника, а риелтор предлагает оформить дарение, как быть в такой ситуации, что делать?
Я хочу купить комнату в общежитии, но там не хватает согласие одного собственника, а риелтор предлагает оформить дарение, как быть в такой ситуации, что делать?
, вопрос №4964068, Надежда, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.04.2018