Могу ли я просто выводить деньги с этого счета (или переводить на карту, а потом снимать с нее), не платя при этом подоходный налог? Если все-таки нужно платить налог, то как вывести деньги без его уплаты? Екатерина
Екатерина, добрый день! В результате перевода с одного счета ИП денежных средств на другой его счет не возникает дохода и соответственно налога, только если расходы в виде банковской комиссии
ст. 210 НК
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
в данном случае дохода не возникает
ст. 41 НК
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.
Спасибо за ответ. Забыла написать — у меня будут трудоустроены 2 сотрудника, это как-то влияет на вывод средств?
Работники лишь влияют на сумму патента, которую вы уплачиваете. Ну и, конечно, с их заработной платы вы должны удерживать и уплачивать зарплатные налоги. На вывод средств из банка это совершенно не влияет.