Как можно определить - не обманул ли меня поставщик товара?

Была произведена оплата некоего товара, а именно так называемого бонус-кода на технику в одной онлайн игре. Оплата пришла, а товар пропал. Ожидание уже длится вторые сутки.

На вопросы поставщику о товаре получаю неопределенные ответы: идет какая-то проверка, поиск товара и прочее.

Является ли это нарушениями статей 159, 200 и 182 УК РФ?

, Алёна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, скорее всего мошенничество ст.159 УК РФ В полицию обращайтесь

Статья 141 УПК РФ. Заявление о преступлении (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 19Статья 141
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Алёна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
Возник еще один вопрос. А что делать, если поставщик, как я понимаю, находится в Республике Беларусь? Изменятся ли статьи, если я все-таки рискну пойти с этим в полицию?

Не изменятся, правоохранительные органы будут делать запрос.

С уважением