Имеет ли право УК увеличить тариф, не уведомив об этом жильцов МКД?
Имеет ли право УК поднять тариф не уведомив об этом жителей без проведения общего собрания МКД и не согласовам с совеветом дома смету?
Здравствуйте. Согласно ч.13 ст.155 ЖК РФ управляющая организация обязана информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления. В соответствии со ст.158 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании могут принять решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения.