Можно ли представлять в суде интересы иностранного гражданина по нотариальной доверенности?
Можно ли представлять в суде представлять интересы иностранного гражданина по нотариальной доверенности без адвоката
, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Елена, добрый день.
В соответствии со ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ в качестве защитников участвуют адвокаты.
Что касается гражданского процесса, то нет установленной законом обязанности представлять интересы истца или должника именно лицом, имеющим статус адвоката. В данном случае достаточно наличие нотариально удостоверенной доверенности на право представлять интересы определенного лица.