Дмитрий, добрый день! С одной стороны у Вас есть обязанность обращения в суд с заявлением о признании ЮЛ банкротом при наличии условий, определенных ст, 9 Закона о банкротстве, в т.ч. есл
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
если ликвидация началась то согласно той же ст. 9
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должникаобязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
аналогичные нормы прописаны в ст. 224 данного закона
1. В случае, если стоимость имущества должника — юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
соответственно в случае обращения в суд с таким заявлением должник обязан направить копии кредиторам о чем ранее сказал коллега, неисполнение данного требования является основанием для оставления заявления без движения и только если в отведенный судом срок требование не будет исполнено заявление вернут
ст. 44
1. Если арбитражным судом при рассмотрении вопроса о принятии заявления о признании должника банкротом устанавливается, что оно подано с нарушением требований, предусмотренных статьями 37 — 41 настоящего Федерального закона, арбитражный суд выносит определение о его оставлении без движения.
Преимущество выхода в банкротство из ликвидации в том, что оно проходит в упрощенном порядке, т.е. меньше времени и расходов
Наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление при банкротстве ликвидируемого должникане применяются.
Если я правильно понял — извещать кредитора, которому мы должны по решению суда, по закону мы обязаны, но если не извещаем — ничего за это не будет?
Да. Могут ваше заявление в суде не принять к производству и все.