Какова процедура выселения отца из квартиры?

Добрый день. Уважаемые юристы, у нас такая проблема.

Отца моей прдруги хотят выселить из квартиры. Сцть вопроса:

Квартира оформленна на несовершеннолетнего. Рожители в разводе и местожительство ребенка-соьственника определенно с матерью. Отец остался жить в квартире ребенка.

Сейчас мать зочет его выселить от туда. Якобы он не член семьи. Как ему быть?

1. Он несет все расходы

2. Платит алименты добровольно, без суда

3. Другого жилья в этом городе у него нет

4. Квартиру покупал он и после подарил дочери.

, арина Никитина, г. Губкинский
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Арина,

Отец остался жить в квартире ребенка.

арина

Вы уже получили иск, где он выступает Ответчиком? Тогда нужно готовить грамотные возражения на иск.

Как ему быть?

1. Он несет все расходы

арина

Все эти доводы необходимо документально подтверждать и обосновывать. Можете обратиться к понравившемуся юристу в чат за более подробной консультацией по вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Здравствуйте Арина,

Отец остался жить в квартире ребенка.

арина

Как ему быть?

1. Он несет все расходы

арина

С уважением, Суворова Виктория.

арина Никитина
Клиент, г. Губкинский
Это мы все понимаем. Готовим ходатайство о прекращение дела.
Просто пытапмся понять, как нам действовать. На что нам опираться. Какие то постановления возможно или еще что-то.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арина.

Возможность выселить отца из квартиры, хоть теоретически и существует, но должно осуществляться исключительно в судебном порядке. Следует внимательно изучить договор дарения. В нем может быть предусмотрено право проживания и регистрации и после дарения. Кроме того, мать ребенка обязана действовать  в интересах ребенка (ст.ст.36 и 37 ГК РФ). Представляется непонятным, каким интересам ребенка будет способствовать выселение. Матери ребенка придется привести серьезные доводы, подтверждащие такую необходимость.

В худшем же случае, в соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ право пользования может быть сохранено судом за отцом на определенное время.

При обращении матери ребенка в суд следует составить отзыв на него исходя из фактических обстоятельств и оснований иска.

Арина, Вы можете обратиться за более подробной консультацией или составлением документов по Вашему вопросу. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото, консультации ведутся на платной основе)

Всего доброго!