Здравствуйте,
Обращаю ваше внимание, что согласно ст. 69 Семейного кодекса родитель может быть лишен родительских прав, если он совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Разграничение между побоями и умышленным причинением вреда здоровью проводится в зависимости от последствий. Если имеет кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — это причинение вреда здоровью, побои таких последствий не имеют и влекут административную ответственность. Квалификацию совершенного деяния осуществляют правоохранительные органы. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения врачом — судебно-медицинским экспертом. Объектом судебно-медицинской экспертизы является живое лицо, либо труп (его части), а также материалы дела и медицинские документы, предоставленные в распоряжение эксперта в установленном порядке.
Если будет возбуждено уголовное дело и отца привлекут к уголовной ответственности, можно начать процесс по лишению его родительских прав. Другим вариантом является обращение в суд с иском об установлении порядка общения ребенка с отцом. В случае установления порядка общения в судебном порядке для отца будет установлено время, место, порядок общения с ребенком.
Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека определяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Прикaзом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
С уважением, Андрей Козырев.