Каковы условия расторжения брака при беременности?

Здравствуйте. Брат, гражданин России, женился на гражданке Казахстана. Роспись была в России. Сейчас жена брата беременна, ушла из дома, думают о разводе. Я конечно очень надеюсь, что помирятся...Но если все таки решат разводиться, скажите пожалуйста, как будет производиться этот развод? до родов? или после родов и по суду? Если она например дает свое согласие добровольно? и когда не даст свое согласие? И если они регистрировались в России, значит и разводиться будут в России вроде как... Сориентируйте пожалуйста, Заранее спасибо.

, Наталья, г. Липецк
Юлия Катмашева
Юрист, ж/д_ст. Плавица

Здравствуйте. Согласно Семейного Кодекса РФ, статья 160 Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если супруга не согласна разводиться, то супруг не имеет права возбуждать дело о расторжении брака во время беременности и в течение года после рождения ребенка. Если согласие получено, семейной паре необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением об официальном прекращении семейных отношений. ЗАГС расторгнет брак в общем порядке – по истечении 1 месяца.

Если ребенок уже родился или на момент развода имеются ранее рожденные общие дети, брак прекращается через суд в общем порядке