Какова процедура установления личности гражданина Узбекистана?
Здравствуйте. Гражданин Узбекистана, у которого нет ни паспорта, ни других документов (свидетельство о рождении, документов об образовании, военного билета и др). прибыл в Крым в 1997 г. До этого с 1990 по 1992 гг. служил в Севастополе. Свои документы, из-за того, что они пришли в негодность, он по глупости порвал.
В настоящее время он хочет в будущем получить гражданство России. Родственников у него, кроме брата, нет. С ним он уже очень давно не общается. Мать умерла еще в 1982 г. в г. Армянск (Крым).
У меня вопрос. Если нет документов, которые можно было бы приложить к заявлению об установлении личности в Управление по вопросам миграции МВД, то все равно следует обратиться в УМВД?
И еще. Нет свидетелей, которые бы подтвердили, что знают этого человека хотя бы лет 5-10. Он не обращался в скорую помощь, не обращался в полицию. С такими неизвестными и через суд не получится установить факт его проживания на территории Крыма (РФ). Что делать в такой ситуации и какие последствия могут быть?
Анна, здравствуйте! В данной ситуации затруднительно обращаться в российские органы власти, так как лицо является иностранным гражданином. Вам нужно доя начала оформить документы в Узбекистане, а для этого нужно обращаться за выдачей паспорта, но к заявлению нужно приложить какие-то документы, чтобы понять кто перед нами, поэтому предлагаю Вам обратиться в воинскую часть, где проходил гражданин соужбу или где призывался в армию, в личном деле призывника наверняка есть фотография и фамилия. Желаю удачи!
Здравствуйте, Анна!
Если он не получал паспорт иностранного государства, то направление по установлению личности верное. Затем необходимо будет установить юридический факт проживания в России с 1997 года по настоящее время. Но без свидетельства о рождении ничего не получится, так как оно необходимо при приобретении гражданства РФ.
Для установления личности подойдут любые документы с указанием персональных данных этого гражданина и очень хорошо, если они с фотографией, а также если есть свидетели (список документов произвольный), все это вместе позволит установить его личность в отделе УВМ.
Остались вопросы, кликните зеленую кнопку «Общаться в чате» справа от МОЕЙ иконки для более подробной консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Желаю Вам Удачи!
Придет ответ допустим уже из архива и то наврятли. Воинская часть было советская сначала, потом украинская. Будет на руках копия военного билета. Узнают, что он — гражданин Узбекистана и депортируют его. Ему что теперь ехать в Узбексистан и самому оформлять документы? это нереально.
Боюсь, что без посещения Родины ему не обойтись. Конечно можно выдать доверенность на представление его интересов в Узбекистане, но не думаю, что это удобно. Просто на данный момент вопрос с приемом в гражданство не будет рассматриваться, так как нет ни одного документа, подтверждающего личность, я уже не говорю о выполнении условий для приема в гражданство.