Как мне получить алименты, если никаких перечислений не было?

Здравствуйте! 04 апреля 2018 года муж передал деньги приставам в счет долга по алиментам, сегодня 26 число, а перечислений мне никаких нет, что делать, как поступить?

, НАТАЛЬЯ,
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

При передачи должником денежных средств судебным приставам-исполнителям, должнику выдают документ, подтверждающий получение денежных средств.

В связи с чем Вам нужно обращаться к самому приставу для разрешения данного конфликта. Предположительно, что дело конечно не совсем к приставу, скорее задержка перевода алиментов идет от бухгалтерии. Но пристав тем самым его поторопит

Наталья Андреева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Наталья.Хотелось бы уточнить: Это Вы узнали у приставов, что деньги были переданы им  в бухгалтерию или у мужа? Если у мужа, то, для начала, уточните у приставов, в приемные часы, были ли на самом деле переданы им деньги.Если так, тогда Вам нужно уточнить у бухгалтерии служебных приставов когда будут перечисления. Возможно у них нет какой-то информации о Вашем счёте или, если был перевод н счёт, может быть такое, что деньги где-то «висят». Тогда нужно разбираться с мужем или ему с банком. В общем, в любом случае, Вам стоит наведаться на приём в службу судебных приставов.

Здравствуйте Наталья.Хотелось бы уточнить: Это Вы узнали у приставов, что деньги были переданы им  в бухгалтерию или у мужа? Если у мужа, то, для начала, уточните у приставов, в приемные часы, были ли на самом деле переданы им деньги, либо пусь мууж Вам покажет документ «о приёме денег» от службы судебных приставов.Если так, тогда Вам нужно уточнить у бухгалтерии служебных приставов когда будут перечисления. Возможно у них нет какой-то информации о Вашем счёте или, если был перевод н счёт, может быть такое, что деньги где-то «висят». Тогда нужно разбираться с мужем или ему с банком. В общем, в любом случае, Вам стоит наведаться на приём в службу судебных приставов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вам лучше всего тогда обратиться к приставу и узнать когда будет перечисление денежных средств. При этом следует ему напомнить про ст. 110 ФЗ  «Об ИП»

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

То есть у пристава 5 дней операционных на перечисление