Может ли учредитель ООО подписать договор аренды оборудования?

Здравствуйте, вопрос такой:

Договор аренды оборудования, Обе стороны ООО. Со стороны арендодателя договор подписывает директор, может ли со стороны арендаторы документы подписать учредитель? И, вообще, можно ли указать "ООО в лице учредителя"?

, Антон, г. Саранск

Здравствуйте, Антон.

Согласно пункту 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

К органам общества с ограниченной ответственностью относятся:

  • общее собрание участников общества;
  • совет директоров (наблюдательный совет) общества;
  • единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие);
  • коллегиальный исполнительный орган общества;
  • управляющий.

Именно единоличный исполнительный орган без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Иные лица имеют право совершать сделки от имени общества, если у них есть соответствующая доверенность либо они указаны в уставе общества как лица имеющие право действовать от имени общества без доверенности.

С уважением, В.М. Логунов.