Могу ли я лишиться казахского гражданства через казахское посольство в Москве?
Здравствуйте. Уехала из Казахстана 5 лет назад. В России живу 5 лет имею рвп,внж вышла замуж (2,5года назад) на данный момент учусь последний курс заканчиваю. Хотела подать документы на гражданство рф но мне сказали чтоб я лишилась казахсткого гражданства. У меня нет возможности ехать в Казахстан могу ли я лишится через посольство находящее в Москве ?
Здравствуйте Виктория.Вам сначала нужно оформить выезд на ПМЖ.При наличии ВНЖ в оформить разрешение на выезд на ПМЖ можно через консульское учреждение Казахстана.
Но с другой стороны если Вы будете принимать гражданство РФ по четырехстороннему соглашению тогда не нужно оформить отказ от гражданства Казахстана согласно
СОГЛАШЕНИю
Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства
Статья 1
…
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производятся на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.
Если Вы принимаете в общем или в упрощенном порядке тогда Вам нужно оформить нотариальный отказ от гражданства РК.ДЛя этого заявление о выходе из гражданства РК нужно отправить по почте в адрес консульства заказным письмом с уведомлением о вручении и чек тоже сохраните и заверяйте заявление в нотариусе
Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»
Удачи Вам