Что нужно для запроса в больницу в данном случае?

Добрый день. Если родственник умер. А на похоронах я не был и спросить не у кого, можно ли просто без свидетельства о смерти получить ответ в больнице при морге и узнать дату смерти с и причину смерти ? В данной ситуации предоставить только паспорт из документов, документов родственника не имею?

, Елена, г. Москва
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! С большой долей вероятности данную информацию вам не предоставят ссылаясь на нормы законодательства.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.