Правомерно ли взыскание задолженности по решению судебного пристава?

Я инвалид 2 нерабочей группы полученной в 1996 году,есть задолженность микрофинансовым организациям,могут ли наложить взыскания и арест на не пенсионные счета в банке по решению судебного пристава.

, Александр Олегович Полежаев, г. Тольятти
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Александр Олегович!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».