Почему в базе МВД я значусь как условно осужденный?

Добрый день.В 2006 году проходил по статье 159 ч.2,дело до суда не дошло так как я попал под амнистию, как несовершеннолетний.Спустя 12 лет при устройстве на работу выясняется что в базах МВД я прохожу как условно осужденный.Возможно ли это?

, Андрей, г. Казань
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Такое возможно только из-за допущенной кем- то из должностных лиц суда, органа предварительного расследования или Информационного центра МВД ошибки. Все данные в отношении лиц, совершивших преступления, формируются на основании данных заполненных статистических карточек — формы 1.1 и 2 по уголовным делам, окончательное решение по которым принято на стадии предварительного расследования, и формы 6 по уголовным делам, рассмотренным судом. В Вашем случае в базе ИЦ и, соответственно, справке о привлечении к уголовной ответственности должны быть сведения о прекращении уголовного дела вследствие акта об амнистии, а не об условном осуждении. В этом случае необходимо проведение проверки по поводу внесения в базу не соответствующих действительности статистических данных. Такая проверка может быть проведена прокурором. Вы можете написать жалобу, в которой изложите все известные Вам обстоятельства, приложите имеющиеся документы. Срок рассмотрения такой жалобы 30 дней с момента регистрации.