Можно ли фотографировать в автосервисе?
Добрый день!
Такая ситуация! по ОСАГо меня направили ремонтировать машину в один сервис. Я загнал машину к ним и начал смотреть помещение и другие машины, которые там находились на ремонте. Заметил, что домкрат лежит на крыле другой машины - я сфотографировал это и сфоткал в целом сервис.
Затем выложил пост в социальную сеть с вопросом людям - стоит ли доверять такому сервису, если увидел подобное?
Этот пост увидели собственники сервиса. И когда я к ним пришел, чтобы узнать, как там дела обстоят с запчастями. Они начали мне угрожать уголовным делом по поводу клеветы, а также - кто тебе права давал фотографировать, ведь это частная собственность.
Ну логически посудить - они предоставляют услугу - там находятся другие автомобили, то есть не их собственность! почему же я не не могу фотографировать! ведь таким образом, я передаю информацию для людей в виде отзыва или вопроса.
Кто тут прав?
Любой потребитель вправе оставлять отзывы о деятельности хозяйствующих лиц. Например, в книге жалоб и предложений и на открытых ресурсах, в том числе специализированных.
Автосервис не является режимным объектом. Информация которую вы опубликовали не относится к коммерческой тайне. Ограничения на фотосъёмку на территории частной собственности — это из фильмов причём иностранных, прямого запрета на это в законодательстве РФ не содержится.
Напомните автосервису об удивительном документе
Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»
http://www.consultant.ru/docum...
На его основании при нарушении технологии и порчи чужого имущества — автосервис можно прикрыть навсегда и потерять ключ