Можно ли привлечь инспектора к ответственности и как его наказать?

Остановил сотрудник дпс за тонировку, проверил на требование и выяснил, что у меня есть требование, и у него истек срок на устранение нарушения, следовательно собираются увозить меня в суд за неисполнение законного требования сотруднику ДПС, я показываю бумаги и говорю им, что вот меня за то требование уже возили в суд и вынесли штраф, вы не можете меня привлечь за него еще раз это не законно и попросил их вернуть мне документы мои. На что инспектор сказал, что он имеет право увезти еще раз, а если даже и нет, то суд откроется в понедельник а была пятница, а пока я все это время посижу в приемнике. И потребовал снять тонировку на месте, на что я отказался и потребовал или возвращать документы или писать штраф и отпускать, он отказался и стоял на своем и простояв час, пришлось снять тонировку на месте, тем самым испортив себе стекла. Можно ли привлечь инспектора ДПС за превышение его полномочий?

, Евгений, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пожаловаться на сотрудника вы можете или его непосредственному начальнику, или сразу в прокуратуру

Ст 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Открыть полный текст документа