Могу ли я претендовать на долю в ООО в данном случае?

Мой отец являлся учредителем 3-х организаций (ООО), он умер. После его смерти, мы подали заявление нотариусу на вступление в наследство, но моя сводная сестра изменила уставы ООО уже после смерти отца и стала генеральным директором кампаний, имела ли она на это право? Могу ли я претендовать на долю в ООО?

, Элла,
Александр Куликов
Адвокат

  Для ответа на этот вопрос Вам нужно попросить уставы этих ООО и внимательно почитать их.Не исключено, что в документа покойного отца эти уставы имеются.

  Если Вы сами не сможете разобраться с условиями, указанными в этих уставах (в части прав учредителей), то попросите прокомментировать законность действий сводной сестры любого грамотного юриста.

  Только после этого Вы сможете решить вопрос о возможности реализации своих наследственных прав в части  доли в ООО.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Приняв часть наследства, вы приняли все наследство, поэтому можете и унаследовать долю в этом ООО. С другой стороны тут надо разобраться в том, что случилось. Если, например, сестра открыла новое ООО и теперь работает от этого ООО, то принятие наследства Вам не особо поможет. Обращайтесь к юристу в чат для изучения ситуации.