Кто оплачивает расходы по ДТП пассажиру такси, если водитель невиновен в ДТП?
Кто оплачивает исковые расходы потерпевшей старое если я водитель яндек такси.попали а ДТП я не виновник.и есть страховка пассажиров от яндекса.
, Илья, г. Москва
Марта Шаймарданова
Илья добрый день, исковые расходы оплачивает истец, но в иске истец имеет право требовать от ответчика возместить судебные расходы. Оцените ответ +/-
Павел Деревягин
Добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ
стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В чем собственно спор? К вам предъявили иск?