Расширение жилплощади военнослужащих
У моего мужа есть ребенок от первого брака. В браке получена двухкомнатная квартира 55м (он контрактные) и приватизирована на всех членов семьи-муж, бывшая супруга и ребенок. На данный момент мы в браке. У меня от первого брака есть ребенок 9 лет, и у нас появился общий ребенок. Все мы проживаем в моей однокомнатной квартире 37м. Мой бывший муж платит алименты не официально. Можем ли мы оформить иждивение на моего настоящего супруга и имеем ли при этом возможность подать документы на расширение жилья?
Оформить ребенка на иждевение супруга
Здравствуйте.
Можем ли мы оформить иждивение
Можете. Однако, необходимо собрать определенный пакет документов.
Оформление происходит в суде в порядке особого производства.
Для установления юридического факта иждивения потребуются:
Заявление о принятии ребенка на иждивение ;
Паспорт;
Свидетельство о рождении ребенка;
Письменное согласие матери;
Справка об отсутствии доходов у матери или документы свидетельствующие о ее нетрудоспособности;
Справка о Ваших доходах;
Справка об отсутствии алиментов (либо о том, что родной отец их не выплачивает).
Выписка из домовой книги о том, что Вы и ребенок зарегистрированы на одной жилплощади и проживаете вместе, либо показания свидетелей о том, что Вы фактически проживаете одной семьей.
Добрый день. Поясните, на какое жилье Вы рассчитываете? На служебное или постоянное?
Какова выслуга супруга?
От кого получено приватизированное жилое помещение?
Дело в то, что если оно получено от государства, то рассчитывать Вам не на что, даже в случае увеличения количества членов семьи.
Так например Верховный суд разъяснял
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ..
Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Есть еще один способ.
Признание детей иждивенцами военнослужащего осуществляется также командиром войсковой части.
Порядок признания члена семьи военнослужащего, внесённого в его личное дело, иждивенцем определён Приказом Министра обороны РФ от 19.12.2005 года № 085).
В соответствии с подпунктом «п» пункта 5 «Правил составления и ведения личных дел», изложенных в приложении № 5 к Наставлению по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ 2005 года № 085, в графу 21 послужного списка военнослужащего вносятся также лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. К иждивенцам относятся лица, которые находятся на полном содержании или получают помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию в соответствии с законодательством РФ.
Командир войсковой части наделен правом принимать решение о внесении в личное дело военнослужащего в качестве членов семьи лиц, находящихся на его иждивении.
Однако, не всегда получается этим способом положительно решить ситуацию и тогда в суд.
Встать на учет можете, если на каждого члена Вашей семьи приходится менее учетной нормы общей площади жилого помещения.
При признании Вас нуждающимся (и членов Вашей семьи) будут учитываться метры.
Понятия «не официальные алименты » нет, главное доказать, что они платятся ( банковской выпиской или распиской).