Кто должен уступить, если одна машина паркуется, а вторая выходит на обгон?
На проезжей части справа прилегает Парковка, автомобиль1 двигающий по проезжей части впереди решает запарковаться задом, сзади двигающийся автомобиль2 начинает обгон автомобиля1, в этот момент происходит столкновение. Кто виновен?
, Варя, г. Брянск
Эмиль Искендеров
Добрый день. Смотря как ударились. Если двигаясь задним ходом, паркующийся ударил того, кто пытался объехать, то виноват именно паркующийся водитель
ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090):
8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.