Александр, здравствуйте. Я считаю, что есть основания обжаловать отказ. Земельный участок не может быть предметом аукциона, если на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам. Администрация должна была запросить информацию из ЕГРН и из других органов, которые ранее осуществляли государственную регистрацию прав (БТИ, например). Если нигде информации нет — значит право собственности (или иное право) на здание не зарегистрировано в установленном порядке, а значит, оно не возникло.
Согласно ч.1 ст.225 ГК РФ
"Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался". Скорее всего, это именно бесхозяйная вещь, т.е. она не принадлежит гражданам или юридическим лицам. Такой отказ Администрации фактически исключает земельный участок из оборота, так как собственник его вряд ли когда-нибудь обнаружится.
Администрация составила акт (комиссионный) о том, что на ЗУ имеется сооружение… потом они цепляют эту норму и рисуют отказ в проведении аукциона...
Александр, я когда-то работала регистратором в Росреестре. У нас тоже были случаи, когда на регистрацию приносили договор аренды, а на участке имеется строение. В этом случае регистратор обязан выяснить, кому оно принадлежит. Если в ЕГРН (ранее — ЕГРП) нет данных, направлялись запросы в БТИ и КУМИ. Если приходил ответ, что информации нет — регистрировали договор без проблем. Так на практике происходит, и это логично. Собственность на объекты недвижимости возникает с момента государственной регистрации, с этого момента оно признается государством и защищается. Нет регистрации — нет права. Я считаю, Администрация не права.