Нарушение авторских прав при копировании статьи в интернете

Добрый день! Ситуация такая: паблик ВКонтакте без моего ведома и разрешения украл и опубликовал мою статью, которая была размещена на другом сайте. На требования удалить статью они не реагируют. Официальная поддержка соцсети тоже не может ничем помочь. Скажите, можно ли предпринять какие-либо меры, если статья была написана под псевдонимом? Авторство может подтвердить редактор сайта, где статья была опубликована первоначально.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Александр, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о нарушении авторских прав, соответственно, с требованием об удалении статьи

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Если возник спор об авторстве на произведение (кто именно является автором), автор обращается в суд для признания авторства на произведение. Такое обращение в суд разрешает спорные вопросы и может стать предпосылкой для применения других мер защиты права, установленных законом.

Например, автор произведение, установив авторство, может так же признать свои исключительные права на спорное произведение, после установления авторства и правообладателя произведения, может взыскать компенсацию за незаконное использование произведения от 10 000 до 5 000 000 ₽.

Условия

Автором произведения может быть только физическое лицо или лица (соавторство), в связи с чем, для разрешения спора об авторстве, необходимо обратиться в суд общей юрисдикции.

Для обращения в суд с требованием о признании авторства необходимо представить доказательства того, что произведение было создано силами истца. Такими доказательствами могут быть эскизы, наброски, предварительные варианты спорного произведения. Для цифровых фотарий необходимо представить оригинал устройства памяти, на который было отснята спорная цифровая фотография.
источник :https://zuykov.com/ru/copyrigh...