Уменьшение размера неустойки или ее отмена, если есть долг по алиментам

Добрый день. Я безработный. После рождения ребенка от второго брака у меня образовалась задолженность по алиментам 62000р. Жена в декрете. Бывшая супруга подала на неустойку, хотя до этого я исправно платил. Подскажите, как защищаться в суде, что делать??? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Жена в декрете. Бывшая супруга подала на неустойку, хотя до этого я исправно платил. Подскажите, как защищаться в суде, что делать??? Спасибо.

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд (или возражение на поданное заявление) на уменьшение неустойки по алиментам.  Суды при рассмотрении таких дел должны иметь возможность учитывать обстоятельства жизни плательщиков алиментов и корректировать размер неустойки в зависимости от обстоятельств.