На что имеют право коллекторы при наличии задолженности перед МФО?

Я задолжала в Мфо,они пробили всех родствеников,знакомых,знакомых знакомых через свои связи названивают им требуют у них мой долг,как их поставить на место?чтоб они не званили больше им и не тревожили?я на это согласия не довала.спасибо

, Лариса, г. Смоленск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Поскольку задолжали именно вы, и вы, очевидно, подписывали документы. то ни вашим родственникам, ни вашим знакомым никто не имеет права звонить с требованием денег. Это называется «вымогательство». Лучше всего написать заявление в полицию, и попросить привлечь к ответственности лиц, которые требуют денежные средства с людей без всяких законных оснований. Однако состав вымогательства будет только в том случае, если требования выдвигаются под угрозой.

 ст. 163 УК РФ  Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.