Расхождения в договоре купли-продажи дома и кадастровом паспорте на него

Добрый день! Подскажите где правда, как разобраться. Имеем на руках договор купли-продажи 1992 г. В котором указано ""покупатель" купил одну вторую долю жилого дома, состоящего из одного деревянного жилого дома, размером полезной площади 36,3 кв.м., из них жилой 22,2 кв.м..." В 2010 г. был сделан технический паспорт, согласно которого общая площадь дома составляет 55 кв.м. За этот период никаких перестроек не проводилось. В кадастровом паспорте выданном в 2010 г. есть пояснение: Общая площадь дома увеличилась до 55,0 кв.м. в результате присоединения площади холодных помещений". В 2002 г. владелец второй доли зарегистрировал право на объект с площадью 36,3 кв.м. , но в Росреестре по этой записи стоит отметка «Сведения о площади здания имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Что в данной ситуации означает данная запись? Действительное ли это свидетельство? На разный сайтах по кадастровому номеру выдает разную площадь на одном 55, на другом 36,3. Мы хотим зарегистрировать право на свою долю, какую площадь необходимо учитывать при подаче заявления на выдачу свидетельства? При продаже своей доли нам сказали, что могут не зарегистрировать сделку из-за несовпадения данных, и не известно из какого источника будет нотариус брать информацию при проверке данных.

, Ольга, г. Курск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ольга!

Актуальными являются сведения ЕГРН на текущий момент времени… Если Ваш объект стоит на кадастровом учете в ЕГРН, то именно эти данные необходимо учитывать… Далее...

договор купли-продажи 1992 г. В котором указано "«покупатель» купил одну вторую долю жилого дома

В настоящее время какой статус имеет дом? Многоквартирный? Соседи оформили права на квартиру? Вы составляли с ними соглашение о реальном разделе жилого дома?

Общая площадь дома увеличилась до 55,0 кв.м. в результате присоединения площади холодных помещений

Холодные помещения не входят в общую площадь помещения, актуальности не имеют..

Мы хотим зарегистрировать право на свою долю, какую площадь необходимо учитывать при подаче заявления на выдачу свидетельства?

Если объект учтен в ГКН, то на приеме, сотрудники МФЦ даже не спроят площадь при формировании заявления, она выгружается из ЕГРН… Свидетельство о регистрации права не выдается с июля 2015года… А проблем при продажи (при надлежащей регистрации права) не возникнет.
При более подробном описании Вашей ситуации и уточнении обстоятельств, консультация может быть более полной…
С уважением...