Какую систему налогообложения выбрать в данной деятельности?
Являюсь ИП на ЕНВЭД , розничная торговля. В связи с обстоятельствами пришлось закрыть один из объектов розничной торговли с 1 марта этого года, с 1 мая нашлись желающие взять в аренду отдельно стоящее помещение ; другие остаются под розничной торговлей . Оквэд есть на сдачу помещения в аренду. Хотела частично перейти на упрошенную систему на этот объект с 1 мая , но в налоговой вижу что можно зарегистрироваться только со следующего года . Расчитала патент в красноярском крае он мне обошёлся на сайте налоговой дороже в 2 раза чем я получу общий доход . Как выйти из положения
Добрый день! Вам можно закрыть ИП (снявшись с ЕНВД) и открыть заново, подав снова заявление на ЕНВД и УСН (при регистрации). Либо сдавать помещение в аренду на ОСНО, подав в налоговую сообщение об освобождении от уплаты НДС (если выручка за последовательные 3 месяца по ОСНО не превысит 2 млн. руб.). Тогда вы будете уплачивать только НДФЛ 13%. Возможно, вам это будет выгоднее, чем применять ПСН. Других вариантов я не вижу.
или могу сдавать как физическое лицо. Тогда вообще проще что мне и предложили в налоговой. А с нового года подать наУСН на этот объект
Вы и как физ. лицо будете уплачивать НДФЛ 13%.