8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должна ли я в данном случае платить долги за ЖКХ?

Здравствуйте хотела у вас узнать? У меня долг по квартире и мне не дают справку о составе семьи,чтобы и оформить субсидию,и отправить в санаторий ребёнка.Воспитывают ребёнка одна ,год назад мама умерла ,и сейчас у меня упали долги по квартплате.,и свет постоянно отключает приходит управляющая компания,хотя я плачу квартплату и приставам также оплачивают.Законно ли это всё, и можно как то это всё решить

, Светлана, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана! Отказ в выдаче справки по причине наличия задолженности является незаконным. Собственник жилого помещения вправе получать информацию, связанную с владением им жилым помещением, в том числе информацию в виде справки о составе его семьи, с указанием зарегистрированных в жилом помещении лиц. 

В соответствии с ч.1. ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Не может быть ограничен доступ к информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами. Решения и действия (бездействие) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд.

Это что касасается обоснования законом. Обращайтесь за выдачей справки письменно, заявление составьте в двух экземплярах, попросите на Вашем экземпяре зафиксировать принятие. Как правило, это действует. Если, всё-таки, не подействует, пишите жалобу в прокуратуру, в том числе и на отключение электроэнергии. Откючение возможно только в предусмотренных законом случаях с соблюдением порядка отключения. Из Вашего вопроса не усмтаривается, что имеются законные основания для отключения.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Саратов

оснований чтобы отключать свет нет, если не считать что есть долг конечно… уведомления не было, срок выставлен не был, чтобы я как то могла решить этот вопрос., а меня дома не было был ребёнок отключили всё равно., довели до слёз. А когда я пошла в управляющую компанию мне сказали вы же знали что у вас долг, и можем вам придти отключить, и ещё предложили если мы вам свет включим, то отключили воду и канализацию пока полностью долг не будет погашен.

Просто наличие долга — не основание для отключения. Пусть взыскивают и будете потихоньку оплачивать. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Доброй ночи Вопрос Можно ли Оформить Банкротство, списать долг На Автозалог, Купил машину, в декабре 25- го
Доброй ночи Вопрос Можно ли Оформить Банкротство, списать долг На Автозалог, Купил машину, в декабре 25- го года, До Апреля месяца платит Своевиеменно, Но Изза того что поменял работу Устроился в другую, Просрочка апрель и май месяц Платил Во время, по 43 т Но вот данный момент Пропустили 2 месяца Зарплата обещают только в Конце июня, Звонки звонки звонки, Я уже не отвечаю, Так как МНЕ ПОКА ПЛАТИТ НЕ ЧЕМ ВОТ ДУМАЮ, ВОЗМОЖНО ЛИ СПИСАТЬ ДОЛГ?
, вопрос №4967823, РАЯ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Общая сумма на 1 млн если идти на мировую что делать в данном случае?
Здравствуйте. Закончила процедуру банкроства, платила по кредитам как могла, подала на банкроство так как не могла тянуть. Сбер подал заявление 159 ч 1. Сылаясь на то доход указывала больше и работу писала разную. Вписывала подработки все, но все старое начальство у которого работала не могут подтвердить, так как все у них работают не официально и бояться последствий. Я живу в другом городе, не так давно ко мне приехали из уголовного розыска с забрали домой при этом не показав определение, что официально могут забрать. Еще допроса не было, хотела пойти на мировую, но сбербанк запращивает всю сумму которую обонкротили и сверху еще просит. Общая сумма на 1 млн если идти на мировую что делать в данном случае?
, вопрос №4965848, Римма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Услугах, на фссп долг пока тоже виситЧто делать с этим исполнительным сбором?
Здравствуйте, когда я была несовершеннолетней я проживала с мамой и братом в маневренном фонде и выписалась оттуда тоже несовершеннолетней в 2021 году.В этом году арестуют мои карты,списывают деньги и вешают долг за горводоканал на меня.Хотя мама была Наймодатель,а я просто была прописана.Там долг,который платит мама,с ее карт списывают . Но почему теперь с меня , я была тогда недееспособна.Обратилась в департамнент жкх по адресу с которого списывали д.с,меня исключили из этого договора,указали,что там не проживаю с 21 года.Жду,когда сделают доп.соглашение.Писала до этого заявление в горводоканал.Ответили письмом на почту,чтобы я написала заявление для возращения дс и тд.Отправила.Приставы отменили ИП,но прислали исполнительный сбор на 9.000.Подскажите,пожалуйста должна ли я его платить и какой план действий? Я считаю,что не должна его платить.(аресты с карт ещё не сняли и деньги пока не вернули,просто отменили ип на гос.услугах,на фссп долг пока тоже висит)Что делать с этим исполнительным сбором?Идти к приставам?
, вопрос №4964658, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2018