Трубуется ли нотариус в сделках с недвижимостью с 1 собственником?
Здравствуйте! Если подробно, то вопрос таков: при заключении ДКП на недвижимость (квартира, вторичка) с переходом прав от 1 собственника к 2-м (будут владеть квартирой в рамках обще-долевого участия) требуется ли нотариальное заверение сделки?
, Мария РУКОСУЕВА, г. Москва
Елена Бословякова
По логике Росреестра (в зависимости от региона) нотариус не требуется если покупают в совместную собственность супруги или в долевую собственность «не супруги». Требуется если покупают в долевую супруги, потому что усматривается здесь элемент брачного договора. Во всех остальных случаях — нет, требуется.