Здравствуйте.
Исковые требования при рассмотрении их одновременно с уголовным делом рассматриваются несколько по иным правилам, чем в обычном гражданском процессе.
Хотим пойти на Мировое соглашение.Владимир
в частности такой процедуры в данном случае вообще не предусмотрено. Я понимаю, что Вы имеете в виду — речь видимо идет о возможности примирения в соответствии со ст 25 УПК РФ.
В связи с этим рекомендую обратить внимание на консультацию коллеги Нестерова где он собственно пишет об этой процедуре по существу.
Но я немного уточнил бы один из моментов - прекращение уголовного дела в принципе на гражданском иске никоим образом не отразится, и разницы нет
Это в том случае если гражданский иск будет удовлетворен судом в ходе уголовного производства. Но вообще говоря суд может не принять по иску решение и предписать Вам обращение в гражданско-правовом порядке с отдельным иском. И тогда получится, что Вы обращаетесь с иском уже после того, как Вам возместили вред в полном объеме.
Виновная сторона с адвокатом настаивают, чтобы я согласился с формулировкой в соглашении, гласящая что я получил компенсацию за ФИЗИЧЕСКИЙ и МОРАЛЬНЫЙ вред в размере 425 т.р.Владимир
И это с их стороны верно — для прекращения дела суду нужно заявление о том, что вред Вам полностью заглажен. В той же формулировке, которую хотите Вы — получается что вред Вам заглажен лишь частично, что является всего лишь смягчающим обстоятельством и не устроит в полной мере противную сторону.
Как правильно написать в Мировом соглашении, чтобы мне СТРАХОВАЯ компания по полису ОСАГО выплатила за ФИЗИЧЕСКИЙ вред здоровью и УТРАЧЕННЫЙ заработок за 2 мес(ср.з.п.45 тыс.руВладимир
Как я уже написал, соглашение в данном случае не предусмотрено, если вести речь о заявлении — то в нем можно писать все что угодно — на отношения со страховой это не повлияет.
Страховая несет обязательства в соответствии с договором ОСАГО и должна их исполнить. Если виновник добровольно заплатил Вам что-то за физический в том числе вред — это совершенно не избавляет страховую от ее обязательств. Это его добрая воля — заплатить Вам за лечение в том числе и сверх того, что положено от страховой, страховую эти выплаты вообще волновать не должны, это не их дело. Они платят расчет за вред здоровью по своей методике, а виновник дополнительно может оплатить эксклюзивно дорогие препараты и восстановительные курсы в санатории — никто это делать не запрещает и от обязанности выплат страховую это не освобождает.
ак как автостраховщики 2-3 раза ЗАНИЖАЮТ выплаты, а то и ВОВСЕ отказывают как в моем случае, какой вариант мне подходит?Владимир
Не все так плохо как Вам кажется, в случае необоснованного занижения в суде позже Вы получаете выплату по правилам, предусмотренным законом о защите прав потребителей, с 50 проц. штрафом и неустойкой за каждый день просрочки и моральным вредом за задержку этих выплат.
Может мне ВООБЩЕ не стоит идти на Мировое соглашение, а в СУДЕБНОМ порядке уже ждать вердикта ?Владимир
Берите пока дают, тем более что сумма достаточно неплохая. Не факт что принудительно Вы вообще сможете взыскать сопоставимую — после суда ответчик может просто скрыть имущество и доходы от взыскания.
Резюмируя: условия содержания заявления предложенные второй стороной — нормальные, взысканию со страховой они не воспрепятствуют.
Кстати обращаться в страховую можно уже сейчас, приговора ждать не нужно, достаточно постановления о возбуждении, которым установлен факт страхового случая.
Действительно спор между Вами и СК может возникнуть, поскольку выплата была осуществлена. Страховые компании как Вы указали всегда занижают выплаты.
Вообще лучше, если хотите получить деньги здесь и сейчас, то нужно договариваться с обвиняемым, но инициатива должна исходить от него, а не от Вас. Нужно учитывать, что время потраченное на походы в суд, а также принудительное взыскание должно оправдывать в итоге в последующем полученные средства, при этом нужно предполагать, что сначала можно получить выплаты из СК, для этого и придумали их, чтобы получить хоть какую-то компенсацию.
Владимир, согласен с коллегой Искендеровым Эмилем о том, чтобы приложили к материалам дела гражданский иск.
Что Вам нужно сделать?
1. Составить иск.
2. Составить ходатайство следователю/ в суд, если дело уже там рассматривается, о признании Вас гражданским истцом. В ходатайстве приложить исковое заявление.
3. Права и обязанности гражданского истца по уголовному делу у Вас возникнут с момента вынесения постановления следователем/ судом.