8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца, если меня отчислят из колледжа?

Здравствуйте. Мне 18,5 лет. Получаю пенсию по потере кормильца. Учусь в колледже. Меня собираются на этой неделе отчислять. Учёба должна была проходить до июня. Если меня отчислят, буду ли я продолжать получать пенсию по потере кормильца до окончания курса, то есть до конца июня? Летом, в июне пересдаю экзамены и уже в августе поступаю в ВУЗ.

, Вениамин, г. Нефтекамск

Ответ из пенсионного фонда

Отделение ПФР по Тамбовской области напоминает, что пенсионным законодательством предусмотрено право на пенсию по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательном учреждении.

Кроме этого, пенсионерам, на иждивении которых находятся дети, обучающиеся по очной форме, устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии.

Студенты старше 18 лет, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях и получают пенсию по случаю потери кормильца, либо их родители, к пенсии которых установлена повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии, должны помнить, что эта пенсия выплачивается только в период обучения.

Отчисление из образовательного учреждения, например, по причине призыва в армию, академической неуспеваемости, собственному желанию, перевод с очной формы обучения на очно — заочную или заочную, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома, окончание обучения влечет за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца либо повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Срок выплаты пенсии определяется по справке из учебного заведения. Поэтому во избежание осуществления необоснованных выплат пенсий тем молодым людям, которые отчислены из учебного заведения ранее установленного срока, необходимо представить в управление Пенсионного фонда по месту жительства справку об отчислении. Переплата пенсии, допущенная по вине их получателей из-за непредставления такой информации, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.

Таким образом, студенты обязаны безотлагательно сообщать о возникновении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца или уменьшение ее размера, что соответственно позволит своевременно прекращать установленные выплаты и не допускать незаконный перерасход денежных средств ПФР.
источник :http://www.pfrf.ru/branches/ta...

0
0
0
0
Вениамин
Вениамин
Клиент, г. Нефтекамск
Значит, если меня отчислят и я не отнесу справку об отчислении куда нужно, то должен буду вернуть те деньги, которые я получал из-за того, что не относил справку об отчислении?

Да, могут и на мошенничество подать, поэтому с отчетностью не шутите

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Может ли студент обучающийся в колледже по очной форме обучения получать пенсию по случаю потери кормильца в случае трудоустройства
Может ли студент обучающийся в колледже по очной форме обучения получать пенсию по случаю потери кормильца в случае трудоустройства
, вопрос №4849693, Светлана, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
Если отец оформил завещание на меня, то может ли его сын от первого брака и брат претендовать на наследство?И будет ли их оповещать нотариус о наследстве, если в завещании указана я?
, вопрос №4849682, Татьяна, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
12.1995г., по19.12.2015г., получал пенсию с северной надбавкой 20%, переехал в Южный регион РФ, лишили надбавки, в
Прослужил в районе приравненном к северным с29. 12.1995г.,по19.12.2015г.,получал пенсию с северной надбавкой 20%,переехал в Южный регион РФ, лишили надбавки, в пенсионном объясняют это тем что 3 месяца стажировки не учитывают Северный стаж., и кроме этого даже если учитывать стажировку не хватает 10 календарных дней дней до полного стажа календарного, это была ошибка кадрового работника при написании рапорта.
, вопрос №4848839, Геннадий, г. Ейск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть один ребёнок - отец вписан в свидетельство о рождении, ждём второго Если не вписывать, буду ли я получать какие то дополнительные выплаты?
Здравствуйте! Нахожусь официально в браке , не уверена что будем дальше в нём . Есть один ребёнок - отец вписан в свидетельство о рождении , ждём второго Если не вписывать , буду ли я получать какие то дополнительные выплаты ? Официально
, вопрос №4848711, Карина Тарасова, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моей племянницы погиб муж когда она была беременна на 7 месяце беременности, почему пенсионный фонд отказывает в выплатах по потери кормильца
Здравствуйте! У моей племянницы погиб муж когда она была беременна на 7 месяце беременности, почему пенсионный фонд отказывает в выплатах по потери кормильца
, вопрос №4848580, Анастасия Павловна Воробьёва, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.04.2018