Кто будет в иске о праве собственности ответчиком?

Добрый день. У моей мамы в паспорте нет отчества а в решении о выделении земли написали отчество. Госкомрегистр при обращении нами за получением свидетельства о праве собственности сделал приостановку и сказал обращаться в суд. Мы обратились в суд с иском о принадлежности документа, суд вынес определение оставить без рассмотрения так как усмотрел в уведомлении Госкомрегистра о приостановке спор о праве. Теперь куда надо обращаться и кто будет ответчик. Прав ли суд?

, Лилия, Макаров
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Что значит иск о принадлежности документа. Просто не совсем понятно на каких основаниях отказали в Росреестре. Скорее всего в судебном порядке необходимо обязать суд провести регистрацию права собственности. Пожалуйста поточнее сформулируйте проблему. Просто из ваших пояснений ничего непонятно.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Суд прав. Вам необходимо предъявлять иск о признании права собственности на этот участок. Ответчиком будет администрация того муниципального образования, не территории которого находится земельный участок.

Госкомрегистр нужно указать в исковом заявлении в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.