Можно ли вступить в программу улучшения жилья, прописав в квартире других родственников?
Здравствуйте! Мы - молодая семья из Санкт-Петербурга (живем здесь более 10 лет). Мне - 36, жене- 28 лет. В июле ждем ребенка. Хотим встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а затем в программу "Молодежи- доступное жилье (социальная выплата)" (Петербургская программа позволяет это сделать). Мы имеем обыкновенную прописку в квартире моего брата (доли никто из нас в ней не имеет, брат-собственник), где проживают также двое наших родителей (всего - 5 человек). Площадь квартиры - 61,20. Нам отказали в постановке на учет в качестве нуждающихся в жил. помещении на том основании, что на каждого члена семьи у нас получается более 9 квадратных метров.
1. Можем ли мы повлиять на ситуацию, прописав сейчас в эту квартиру отца жены или ее бабушку (сейчас они проживают в г. Великий Новгород и там работают), чтобы в итоге нас было семь. Не будет ли это рассматриваться как намеренное ухудшение условий?
2. Если после этого мы встанем в на учет , а затем , в очередь "Молодежи - доступное жилье(социальная выплата)", приобретем квартиру (ипотека) до получения социальной выплаты, (соответственно выпишемся), а также, в случае кончины одного из прописанных, будут ли в оставаться в силе условия этих программ и сможем ли мы все еще рассчитывать на выплату 45% от суммы квартиры?
Спасибо. А в случае, если появится второй ребенок или женится брат и его супруга будет прописана в этой же квартире, мы сможем участвовать в этой программе?
И я ведь правильно понимаю, что программа позволяет социальную выплату использовать и как первый платеж и для погашения остатка по ипотеке?
И если возьмем квартиру в ипотеку и выпишемся из квартиры брата, не снимут ли нас с этой программы?
Вопрос скорее не в участии в самой программе, а в основаниях согласно которым семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, что относится к полномочиям муниципальной администрации.
Рождение ребенка и его регистрация это не вселение все таки и не намеренное ухудшение жилищных условий, ребенок по закону проживает со своими родителями.
Что же касается вселения других лиц, это может быть расценено, как намеренное ухудшение.
Так называемая «социальная ипотека» это все таки предоставление кредита на покупку жилья, он только на более легких условиях, а социальная выплата носит характер безвозмездной помощи от государства в рамках соответствующей программы.
Если Вы станете собственниками своей недвижимости, будь то путем его покупки в ипотеку, это также будет являться основанием для снятия Вас с учета в качестве нуждающихся.