Могу ли я отказаться от уже установленных счётчиков на воду и платить по нормативам?

Здравствуйте ! Могу ли я отказаться от уже установленных счётчиков на воду ( Владимирская область ) и перейти на оплату по нормативам?

, Ольга, г. Александров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Могу ли я отказаться от уже установленных счётчиков на воду ( Владимирская область ) и перейти на оплату по нормативам?

Ольга

Ольга, добрый день!  Из системного толковая положений Правил предоставления коммунальных услуг можно сделать вывод что принятие показаний ИПУ и расчет платы за КУ по ним является обязанностью УК, а подача таких показаний правом потребителя. При этом Правилами предусмотрены последствия неподачи потребителем данных ИПУ, т.е. после истечения срока расчета по среднему показателю размер платы рассчитывается по нормативу в т.ч. с использованием повышающего коэффициента

Ольга
Клиент, г. Александров

Благодарю Вас! Не понятно, как и когда истекает срок расчёта по среднему показателю и что для этого нужно делать, т. к. УК, не получая ежемесячные показатели, никаких мер не предпринимает. Как долго это может тянуться ?

Не понятно, как и когда истекает срок расчёта по среднему показателю и что для этого нужно делать, т. к. УК, не получая ежемесячные показатели, никаких мер не предпринимает. Как долго это может тянуться ?

Ольга

три месяца, после этого должны рассчитывать по нормативам