8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли забрать дом за неуплату кредитов, если в нем прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, моя сестра и её несовершеннолетняя дочь прописаны у свекрови, свекровь в своё время набрала кредитов, займов, и не оплатила их, сейчас коллекторы грозятся забрать дом в счёт долга, но дом по документам принадлежит покойному мужу свекрови, документы она на себя не переоформляла, дарственной на детей не было. Могут ли выселить их из этого дома? И забрать дом в счёт долга?

, Екатерина, г. Соликамск

Если свекровь Вашей сестры не вступала в наследство, ей этот дом не принадлежит, и никоим образом ее не касается. Соответственно, забрать его на основании судебного решения в счет долга коллекторы не смогут, даже, если обратятся в суд. Обращение взыскание накладывается на:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 1. Обращение взыскания на имущество должникавключает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я списать потребительсктй кредит как участгик сво?
Здравствуйте, мой контракт щакончился в 2024 году, заключал в 23м . В 2025 продлил коньракт на 3 года, ( видать с задним числом продлили сам контракт даде и не видел)) . Могу ли я списать потребительсктй кредит как участгик сво?
, вопрос №4856529, Баха, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли в данном случае меня выписать, если я против выписываться без ребенка
Здравствуйте. Я прописана в доме отца моего бывшего мужа. Там же прописан бывший муж и наш общий ребенок. Они грозятся выписать меня. Могут ли в данном случае меня выписать, если я против выписываться без ребенка. Отец ребенка не собирается выписывать дочь.
, вопрос №4856440, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могут ли забрать автомобиль у ИП по статье 14.1.2 часть 5, если привлекается первый раз
Здравствуйте, могут ли забрать автомобиль у ИП по статье 14.1.2 часть 5 , если привлекается первый раз
, вопрос №4855643, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сын студент дохода у него нет пристава наложили арест на дом который был преобретен за мат капитал в доме 6 долей моя, мужа и ещё 3 несовершеннолетних детей
Сын взял кредит для знакомого, тот обещал вернуть и не вернул. Сын студент дохода у него нет пристава наложили арест на дом который был преобретен за мат капитал в доме 6 долей моя, мужа и ещё 3 несовершеннолетних детей. Законно ли нанесли арест?
, вопрос №4855245, Мария, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги?
Здравствуйте. Два года назад покупала у близкого друга участок. На стадии раздела земли начала на нем строительство дома,поставила фундамент. После того как вынесли границы участка передала деньги другу ,а договор купли продажи он заключать отказался. По итогу у меня ни денег ни участка с возведенным фундаментом. На время строительства я и дочь были прописаны у друга. Есть чеки за материалы на строительство. Соседи так же могут доказать ,что видели как я с семьёй производили работы на участке. Стояли в очереди в сад. Есть так же скриншоты переписок ,где друг подтверждает ,что он должен вернуть деньги за участок,что он получил деньги и отказался оформлять договор,прописана сумма долга. Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги? На данный момент друг продал участок третьему лицу и деньги не вернул.
, вопрос №4854287, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.04.2018