Здравствуйте. Заставить банк пересмотреть процент по кредиту Вы не сможете. Они как сторона обязательства должна Вам прежде всего предоставить Вам кредит, что и было сделано. Плюс обязаны перед Вами исполнять иные обязательства, указанные в договоре. Обязательство выполнено с их стороны. Ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Получается, что банк вообще не несёт никаких рисков? Он аккредитовал этого застройщика, а я теперь должна платить, несмотря на то, что жильё может вообще не построится? Я никак не могу надавить на банк?Наталья
у банка и застройщика свои отношения. У Вас между Вами и банком по сути одно обязательство — выдать Вам кредит, а Вы соответственно в рамках ст. 309 ГК РФ должны исполнять обязательства. Вам надо воздействовать на застройщика. Идти в суд, взыскивать суммы. Есилу Вас возникают убытки — можете взыскать их в судебном порядке опять же. Ст. 10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Схожее в чём-то решение. https://rospravosudie.com/cour... только там спор между ЮЛ и % процент был увеличен, но и то увеличение размера % в итоге признали законным (такое право было у банка в рамках договора)
Единственная возможность, которую я вижу — это не прямой рычаг, а опосредованный — банк может переговорить с застройщиком, что в случае дальнейшей задержки сдачи объекта, банк может в дальнейшем прекратить с ним сотрудничать. Но это опять же возможно, только если банк посчитает это выгодным, заставить его ставить такой ультиматут застройщику Вы не можете.