Может ли внебрачная совершеннолетняя трудоспособная дочь претендовать на наследство отца?

Может ли внебрачная совершеннолетняя трудоспособная дочь прединтовать на наследство тем более если есть завещание после смерти отца

, Коля, г. Астрахань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Поскольку она является наследником первой очереди, то она может претендовать на  имущество отца.

Если имеется завещание, то применяется особый правовой режим в отношении имущества наследодателя.

Статья 1119. ГК РФ  Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если все имущество отец завещал другому лицо, то тогда претендовать не может.