8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Добрый день.

Поясните, как это произошло и при каких обстоятельствах.

Признание возможно, но при наличии оснований, указанных в ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники
 

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, г. Новосибирск

наследник первой очереди уничтожил часть коллекции книг, которая по завещанию должна была достаться его сестре. Можно ли признать его недостойным наследником ?

Не думаю, так как действия должны быть следующие

способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства

А завещание есть?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Можно ли признать человека недостойным наследником, если он уничтожил часть наследуемого имущества?
Статья 1117. Недостойные наследники
 
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если обстоятельства уничтожения имущества согласуются с п.2 ст.1117 ГК РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как мне доказать что я не являюсь наследником и не притендую на его имущество?
Вызывают в суд по долгам отца, в наследство я не вступал, имуществом не пользовался, отношение к имуществу не имею. Отец переписал все свое имущество на свою новую жену, все осталось жене после смерти отца. Как мне доказать что я не являюсь наследником и не притендую на его имущество?
, вопрос №4864161, Дмитрий, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если участник сво написал завещание на сестру, то дочь получит что нибудь после признание его умершим
Если участник сво написал завещание на сестру, то дочь получит что нибудь после признание его умершим
, вопрос №4863944, Анастасия, г. Обнинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на признания факта отцовства моего несовершеннолетнего сына, не указали в заинтересованных лицах
Здравствуйте, на признания факта отцовства моего несовершеннолетнего сына , не указали в заинтересованных лицах. Решение уже вступило в силу об удовлетворении . Как теперь отменить решение?
, вопрос №4863900, марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получается что наследник второй очереди не сможет вступить в наследство его матери?
нотариус может выдать свидетельство о наследстве раньше срока( раньше 6 месяцев),если у человека нет наследников 1 очереди но на каких основаниях и зачем? Что для этого является веской причиной, чтобы его получить. Так сделал наш дядя,получил раньше срока наследство матери, а затем составил наследственный договор на чужого человека. И потом вдруг умер… или эти чужие ему помогли, т.к они получается становятся наследниками.Т.е. получается что наследник второй очереди не сможет вступить в наследство его матери?
, вопрос №4863974, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Я прохожу процедуру банкротства.3февраля был суд о признании банкротом.Судебный пристав вчера отправил на работу работодателю постановление о удержании заработной платы
Здравствуйте.Я прохожу процедуру банкротства.3февраля был суд о признании банкротом.Судебный пристав вчера отправил на работу работодателю постановление о удержании заработной платы
, вопрос №4863505, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.04.2018