Как можно узнать порядок оплаты налога?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста планирую открыть детективную деятельность (основной вид деятельности) УСН до 6% с патентом, далее планирую открыть дополнительную деятельность агенство по недвижимости (консультативную) УСН 6% . Вопрос : как будет строится в моих случаях оплата налога ? Мне по каждой деятельности оплачивать налог до 6% и по другой 6%? Если я открываю детективную и получаю патент будет до 2,5% УСН .

, Жанна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как будет строится в моих случаях оплата налога ?

Жанна

при совмещении нескольких систем налогообложения Вы должны вести раздельный учет, в Вашем случае от детективной деятельности на ПСН и консультативной на УСН.

при ПСН Вы оплачиваете стоимость патента в соответствии с п.2 ст.346.51 НК и работаете спокойно, декларацию не подаете.

по УСН уплачиваете налог по соответствующей ставке, производя ежеквартальные авансовые платежи по налогу при наличии дохода (ст.346.21 НК).

3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.