Каков верный ОКВЭД моей деятельности по ОКВЭД-2?
Добрый день!
Я ИП с 2010. При регистрации ИП выбрал основным ОКВЭДом 22.2, т.к. не было точно подходящего ОКВЭД для моей деятельности. Моя услуга состот в том, что я предлагаю клиенту дизайн, создаю дизайн макета полиграфической продукции в компьютере такой, как визитки, листовки, плёнки, банеры. И затем заказываю их печать в сторонней типографии или "мастерской банеров и плёнок" и доставляю клиенту от своего имени. В бланках строгой отчётности всегда писал "услуга по созданию дизайна визитки" или "...банера".
Посмотрел по таблице соответствия ОКВЭД-1 ОКВЭД-2 на http://www.buxprofi.ru/spravochnik/tablica-sootvetstvija-okved-i-okved-2 .
И увидел, что 22.2 сейчас соответствует 18.1. НО в этот 18.1, а именно в 18.13 не входит специализированная дизайнерская деятельность, она в 74.1.
Эта таблица соответствия ОКВЭДов просто на сайте чьём-то, это же не нормативный документ ИФНС.
А на других сайтах пишут, что подавать форму 24001 о смене ОКВЭДов не надо, т.к. ИФНС сами переводят ОКВЭДы-1 в ОКВДЭДы-2 для ИП, зарегистрированных до 2016 г.
У вас на сайте был чем-то похожий вопрос. Но ответ на него не раскрыл всю суть до конца.
Вопрос: Какой верный ОКВЭД основной деятельности у меня сейчас?
С уважением к вам. И заранее благодарен.
Дмитрий.
Добрый день.
Какой верный ОКВЭД основной деятельности у меня сейчас?
Посмотрите в выписке из ЕГРИП на сайте ИФНС: https://egrul.nalog.ru
У вас должен быть код по ОКВЭД 2 — 18.1 «Деятельность полиграфическая и предоставление услуг в этой области» в соответствии с Переходными ключами между Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД 2).
Наталья, здравствуйте!
Могли бы Вы аргументировать свой ответ. Я несколько раз читал в ОКВЭД-2 18.1, 18.13 и другие что входят в него, 74.1. И не стал уверен, что это 18.1, а не 74.1. Я же в бланках строгой отчётности указываю «услуга по созданию дизайна визитки».