Может ли заключение брака уменьшить срок лишения свободы строгого режима?
Здравствуйте скожите пожалуйста у моей подруги брат находится под следствием по ст105ч2 гразит срок 16л лишение свободы хочет заключить брак имееться ребенок 2г. Могут дать меньше срок или нет?
, Маша, г. Бийск
Игорь Морозов
Мария, здравствуйте! В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации нет закрытого перечня обстоятельств, смягчающих наказание, сказанное означает, что на практике судом в качестве смягчающего наказание может быть учтено любое обстоятельство. Что касается приведенного Уголовным кодексом Российской Федерации перечня таких обстоятельств, то в частность наличие у виновного малолетнего ребенка в силу закона является основанием для смягчения наказания. Желаю удачи!