Можно ли привлечь руководителя к административной ответственности?

Добрый день! На предприятии я работал в период с 19.10.2016г по 27.04.2018г в должности водитель категории «Д» 3 класса. В 2017 году, мне была присвоена категория «Д» 2 класса, но в трудовой книжке отсутствует запись о присвоении. Осенью 2017года, при выезде на линию, механик и я проверили автобус на тех. исправность, все было в норме. Во время движения на заднем колесе оторвало шпильки и колесо начало выезжать, я тихонько остановил автобус, кондуктор пересадила пассажиров в другой автобус, и я устранил неполадку. Приехав в парк, узнал, что из-за поломки во время рейса, меня лишили классности. Для понижения классности приказом руководителя предприятия должна быть образована комиссия, но в данном случае, комиссии не было. До настоящего времени классность водителей автомобилей определяется в соответствии с Квалификационным справочником профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады", утверждённым Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102 (ред. от 15.03.1991). Этот нормативный акт продолжает применяться в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК).

Есть ли нарушение со стороны руководителя?

, Михаил,
Евгений Кутепов
Юрист, г. Екатеринбург

Руководитель – это в значительной степени лицо компании. Именно он несет персональную ответственность не только за эффективность деятельности компании с точки зрения удовлетворения интересов ее учредителей, но и за соответствие этой деятельности действующему законодательству. Нарушение законодательства чревато применением мер ответственности, включая административную.Основания для административной ответственности чрезвычайно разнообразны и касаются всех сфер жизни.Если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь напишите мне в чат