Можно ли признать брата недостойным наследником, если не знали о его существовании до смерти отца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вот в таком вопросе..
С 1984 года наша семья из четырех человек проживала в частном доме.(дом куплен в браке) Мать, отец, я дочь и мой брат (пасынок отцу). Брат женился и съехал. Я вышла замуж, тоже съехала. На протяжении многих лет мы с братом помогали родителям по хозяйству, и в доме ремонты делали, и в огороде и т.д.
В 2016 году умирает отец от рака. Болел два года.Мы за ним ухаживали и всячески помогали, лекарствами и т.д. Через год умирает мама. Завещания они не оставили. Только в нотариусе мы узнали, что брат пасынок и по закону мне достанется доля в доме чуть больше.
Месяц назад объявился ещё один наследник, сын отца от первого брака.!
Прикинулся белым и пушистым, в итоге сообщил, что тоже хочет наследство. Мы его ни разу не видели. Он даже сменил когда-то фамилию отца. Я позвонила в нотариус и сказала, что я против. Мне ответили, что ему дорога теперь в суд.
Вопрос, имеет ли он право на наследство? Есть ли шанс по суду признать его недостойным наследником???
Заранее спасибо за ответ!