Как проходит процедура деления наследства между наследниками?

Добрый день! Мне бы хотелось задать вопрос по поводу наследства. Моя бабушка умерла недавно, у неё осталась квартира, у бабушки трое детей. Младшая дочь жила последние 8 лет с ней была временно прописана, имеет ли право младшая дочь претендовать на большую долю этой квартиры , и каким образом проходит процедура деления наследства между законными наследниками?

, Виктория, г. Сосновый Бор
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имеет ли право младшая дочь претендовать на большую долю этой квартиры

Виктория

нет, наследуют они в равных долях, однако возможно она имеет преимущественное право на нее

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.