Какова процедура установки забора между участками в частном секторе?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом! На границе участков в частном секторе мой новый сосед установил "глухой" забор из профлиста высотой 2.1 метра без нашего согласия письменного, и даже устного. Также пристроил гараж между своим домом и забором, с отступом от забора 20 см, но выше уровня этого же забора на 10 см, что приводит к скатыванию снега на мой участок. В связи с этим, мне пришлось сделать надстройку 40 см над забором на длину гаража соседа. Сосед подал в суд о незаконной надстройке над забором. Суд признал его правоту, постановил убрать надстройку, якобы забор частная собственность соседа, хотя установлен на границе участков, а не с отступом более 1 метра от границы и уже не является частной собственностью! Можно ли подать апелляцию?! Т.к. старый "Не глухой" был убран незаконно, сплошной возведен без моего разрешения, законна ли моя надстройка?
С уважением Черемисин И.Н. г.Тамбов
Во-первых, согласно СНиП «глухой» забор (без просветов вообще) устанавливается на расстоянии более метра от межевой границы, то есть на его территории минимум в метре от границы. Во-вторых, согласно того же СНиП, забор на меже не более 1.5 метров, из штакета или рабицы. Ну и как он может являться его собственностью, если на межевой территории? Спилить я его не могу, согласен, но в таком случае и моя надстройка имеет место быть, если учесть нарушение возведенного забора
Этот СНиП применяется не для всех территорий. Надо знать категорию земель, к которой относится Ваш участок.